18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Пермские коммунисты предложили вручить детям ВОВ удостоверения

Пермские коммунисты предложили вручить детям ВОВ удостоверения
  • 26 окт 2023 13:10
  • 0
  • 1263

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Фракция КПРФ в региональном заксобрании внесла в парламент законопроект о статусе детей Великой Отечественной войны. В качестве льгот предлагаются меры поддержки, которые уже реализованы в регионе. При этом на изготовление только удостоверений по подсчётам КПРФ потребуется порядка 12 млн рублей.

Коммунисты предлагают присваивать статус детей Великой Отечественной войны гражданам, родившимся в период с 22 июня 1928 года по 2 сентября 1945 года включительно и проживающим в Пермском крае. Согласно статистике, 95% жителей Прикамья, которые могли бы претендовать на статус «Дети войны», в возрасте от 75 до 95 лет уже подпадают под другие льготные категории: труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, осажденного Севастополя, малолетние узники фашистских концлагерей, лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений и другие. То есть, многими льготами ветераны уже пользуются.

В качестве льгот КПРФ предложили предоставить меры поддержки, которые уже реализуются в рамках других действующих региональных законов или не являются массово востребованными ветеранами.   Представленный на рассмотрение проект закона «O статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Пермском крае, и мерах их социальной поддержки» предлагает льготникам предоставление внеочередного приема врачами, а также амбулаторное лечение и в стационарах, предоставление приема без очереди в госучреждения соцобслуживания и бесплатные посещения учреждений культуры с сопровождающим.

В Пермском крае с 2011 года действует закон о мерах поддержки для детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны. В нем прописаны точно такие же льготы, как предлагается «детям войны», плюс - в нем есть еще компенсация затрат на транспорт к местам захоронения родителей, погибших на фронте. Этими мерами могут воспользоваться граждане, не достигшие возраста 18 лет на период гибели родителя в годы Великой Отечественной войны.

Авторы законопроекта также предоставили расчеты, согласно которым только на изготовление удостоверений для данной категории граждан потребуется около 12 млн рублей.

Депутаты-коммунисты уже трижды вносили такую закинициативу - в 2015, 2016 и 2018 гг. В марте 2022 года фракция КПРФ предлагала поддержать аналогичный федеральный проект закона своих коллеги из Государственной Думы. Однако, после внесения проекта постановления инициатива была отозвана авторами из регионального парламента.

Кроме того, по результатам антикоррупционной экспертизы в проекте закона представителей КПРФ выявлен ряд коррупциогенных факторов, связанных с порядком присвоения данного статуса. При этом замечания к аналогичным законопроектам, которые делались в предыдущие годы, в нынешней редакции закинициативы учтены не были. После негативной правовой оценки проекта закона был признан нецелесообразным.

Есть и еще один важный момент - в условиях специальной военной операции большее значение приобретает социальная поддержка участников СВО и их семьи. На днях Президент России Владимир Путин призвал поддерживать детей участников СВО «как своих». Однако, по поводу этой категории никаких предложений от депутатов- коммунистов не поступало.

По итогам рассмотрения законопроекта депутаты проголосовали против инициативы коллег фракции КПРФ.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+