18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 29 апреля, пн

Новости Общества и политики в Перми

Депутаты гордумы оценили развитие экологии и природопользования

Депутаты гордумы оценили развитие экологии и природопользования
  • 24 янв 2024 18:14
  • 0
  • 993

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В ходе пленарного заседания гордумы, депутаты обсудили реализацию задач в сфере экологии природопользования, которые были возложены на мэрию.  С докладом выступила замглавы Перми  Ольга Андрианова, которая рассказала о мероприятиях по охране окружающей среды, защите лесов, озеленении, работе по обращению с бездомными животными и управлению охраняемыми природными территориями.

По словам Ольги Андриановой, на сегодняшний день в Перми создано 29 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в числе которых 24 местного и 5 регионального значения. На этих территориях, которые занимают более 17% городской площади, реализуются задачи по защите и воспроизведению лесов. Особенно это касается локализации выявленных очагов полиграфа уссурийского, которые выявлены в Мотовилихинском лесничестве.

Ведутся работы по обустройству территорий ООПТ, создаются новые места отдыха, экотропы и детские площадки. В ходе реализации проекта «Зеленое кольцо» будут благоустроены долины рек Егошиха и Данилиха, а также «Черняевский лес». В этих местах будут реализованы специальные дождевые сады для очистки поверхностных стоков. Депутат Владимир Манин предложил включить в проект «Зеленое кольцо» территорию реки М.Язовая, где активисты уже начали благоустройство собственными силами.

В Перми разработана и действует концепция озеленения, согласно которой до 2030 года на городских улицах буде высажено 1,4 тыс. деревьев, а также проведена работа по санитарной обработке более 3 тыс. деревьев.

Городское управление по экологии и природопользованию ведет работу с бездомными животными, так в прошлом году было отловлено более 1300 животных, большинство из которых передано новым владельцам. В муниципальных приютах находятся 823 животных, которых на территории города действует четыре. Ожидается ввод в эксплуатацию нового приюта на улице Верхнемостовая, 38, который вместит 900 собак и позволит закрыть приют на улице Соликамской, 271, который слабо приспособлен для содержания животных. Отмечается, что за последние пять лет число покусов жителей города бездомными животными снизилось в два раза.

В ходе обсуждения задач по реализации природопользования депутаты отметили, что реализация благоустройства долины реки Данилихи идет с низким освоением средств, при этом он является стратегическим для города. Отвечая на вопросы, Андрианова сказала, что есть проблемы с подрядчиком, который постоянно срывает сроки.   При этом первый заместитель председателя Думы Наталья Мельник предложила оценить риски срыва работ, отметив, что ситуация находится на особом контроле.

Депутаты также заметили низкое освоение средств по санобработке деревьев, работу по которой планируется в этом году увеличить.

Было отмечено, что в полномочия местного самоуправления включены выявление и ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде , при этом по информации мэрии, такая свалка всего одна и находится в Орджоникидзевском районе, которую планируется рекультивировать за счет средств федеральной программы.

По словам председателя Пермской городской Думы Дмитрия Малютина, обсуждение показало, что вопросы экологии актуальны и требуют постоянного внимания. 

«Отмечая положительную динамику по стабилизации и даже снижению численности безнадзорных животных, успехи по выдаче таких собак новым хозяевам, нужно тщательно посчитать экономику, уточнить обоснованность расходов», - уточнил Дмитрий Малютин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+