«ПАРМА» уступила в Перми «Химкам»

• 16 окт 2017 23:42
  • 0
  • 1634

Состоялся первый домашний для «ПАРМЫ» матч этого сезона в Единой лиге ВТБ. Пермские баскетболисты не смогли оказать должного сопротивления лидеру турнира.

16 октября в Перми баскетбольный клуб «ПАРМА» принимал подмосковные «Химки» в рамках второго тура Единой лиги ВТБ. Для местных любителей спорта в этот день предстоял выбор между матчем «ПАРМЫ» и «Амкара». Стоит отметить, что в УДС «Молот» собралось гораздо больше зрителей, чем на матче российской футбольной Премьер-лиги.

После тяжелой домашней победы в еврокубках над испанской «Валенсией», «Химкам» оставалось всего два дня на восстановление. Как показала игра, им этого хватило. В стартовой пятерке пермской команды вышли Фрэнк Гейнс, Яник Морейра, Коди Миллер-Макинтайр, Тре МакЛин и Константин Буланов. В старте «Химок» в том числе вышел лидер сборной России Алексей Швед.

В первой половине встречи «ПАРМА» не раз удостаивалась бурных оваций от зрителей. Во второй четверти пермяки вели +3, но гости не дали больше усомниться в своих претензиях на победу. На большой перерыв «ПАРМА» ушла, уступая в счете 40:49. В первой половине особенно был активен у «ПАРМЫ» Гейнс, который набрал 12 очков. В составе подмосковной команды можно было выделить Шведа с 13 очками.

Что в итоге случилось с «ПАРМОЙ» во второй половине встречи, предстоит выяснить по горячим следам тренерскому штабу. Невынужденные ошибки в передачах, проигранный щит, промахи с выгоднейших позиций помогли «Химкам» уйти в громадный отрыв. Наставник пермяков Николайс Мазурс проводил ротацию состава, заряжал эмоциями игроков, но в этот вечер гости оказались сильнее. В итоге поражение «ПАРМЫ» со счетом 69:106. Самым результативным в составе пермской команды стал Фрэнк Гейнс, который набрал 22 очка.

Главный тренер «Пармы» Николайс Мазурс после матча подчеркнул, что его команда не готова противостоять коллективам уровня Евролиги:
«Во-первых, обидно проигрывать с такой разницей, но, думаю, мы еще не набрали нужную форму. Наверное, сказывается и то, что мы играем только вторую игру все вместе. Кубковые переезды выбили немного нас из ритма. Пока мы не готовы противостоять командам уровня Евролиги. «Химки» — очень атлетичная команда, соперник переиграл нас на подборах, был быстрее во многих ситуациях, поэтому результат закономерен».

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:
«На протяжении первых 16-17 минут игра была равной, однако в последние три минуты первой половины, а также во второй мы продемонстрировали очень серьезный настрой в защите, позволив «ПАРМЕ» набрать лишь 29 очков за 20 минут. Именно этот серьезный подход и стал ключевым моментом в сегодняшней игре. Хочу отметить, что в этом году у «Пармы» команда намного лучше, чем в прошлом сезоне, они стали атлетичнее, а также лучше двигают мяч. Если бы мы позволили сопернику играть в их ритме, у нас могли возникнуть проблемы».

Следующий матч «ПАРМА» сыграет 23 октября в Эстонии против «Калева».