«Амкар» обыграл «Ростов» в серии пенальти

• 26 окт 2017 00:05
  • 0
  • 908

Автор: Никита Козлов

Пермская команда в практически двухчасовом противостоянии с «Ростовом» на выезде выбила себе путевку в четвертьфинал Кубка России. Основное время завершилось с ничейным результатом, а в серии одиннадцатиметровых, которая дошла аж до 12 ударов, «Амкар» одержал победу.

И «Ростов», и «Амкар» имеют репутацию весьма неуступчивых соперников, которые ведут закрытую игру с крепкой обороной, так что голы в этом матче стали в некотором роде сюрпризом, а вот серия пенальти – нет.

В первом тайме оппоненты действовали практически на равных, а счет встречи открыл Брайан Идову на 16 минуте. Костюков у чужой штрафной развернулся, отдал мяч на Идову, а тот нанес удар. Мяч, задев одного из игроков «Ростова», по дуге влетел под перекладину. Песьяков оказался бессилен. Гол действительно оказался неожиданным и приятным, но пермяки будто позабыли, что впереди еще очень много игрового времени как-то расслабились, так что на 39 минуте «Ростов» счет сравнивает, обманув оборону красно-черных. Зуев после прорыва по левому флангу отдал пас на Бухарова, который головой в прыжке скинул мяч на дальнюю штангу. Туда прибежал никем не прикрытый Паршивлюк и расстрелял ворота Нигматуллина.

Во втором тайме «Амкару» пришлось изрядно попотеть, чтобы сохранить это равенство, потому как «Ростов» прессинговал. Своих моментов пермякам создать практически не удалось, а те, что были – к голам не привели. В двух экстра-таймах уставшие соперники вообще не создали чего-то запоминающегося, так что выяснять силы пришлось в серии пенальти, которая, в общем, с самого начала была предсказуема.

Однако то, как эта серия одиннадцатиметровых прошла, все-таки стало неожиданностью для всех. Важно отметить, что в серии пенальти «Амкар» традиционно невезуч – последняя победа была над  ульяновской «Волгой» год назад, а до этого – в 2008 году в 1/16 финала с хабаровским клубом «СКА-Энергия». Конечно, все болельщики красно-черных помнят и эпичное поражение по одиннадцатиметровым в том же году в финале Кубка в матче с ЦСКА.  А вот «Ростов», например, по пенальти уже выигрывал Кубок России в 2014 году, обыграв тогда «Краснодар». Расклад очевидно был не в пользу команды из Перми, тем более что первый пенальти, который бил Бодул, голкипер «Ростова» Песьяков парировал, тогда как Нигматуллину после удара Шомуродова  для сейва не хватило совсем чуть-чуть, которое, как известно, не считается.

Все могло закончиться после того, как при счете 3:2 в пользу «Ростова» промазал Прокофьев, но вот незадача – капитан хозяев Гацкан, удар которого по идее должен был ставить точку в этой длинной игре, тоже в ворота не попал. В итоге серия пенальти затянулась до 12 ударов, даже успели обменяться голами Песьяков с Нигматуллиным. Футболисты начали выходить к точке по второму кругу, тут и случилась развязка. Удар Шомуродова на этот раз голкипер «Амкара» уверенно отражает, а Бодул реабилитируется за свой первый неудачный пенальти и пробивает Песьякова, выводя свою команду в четвертьфинал Кубка России. Соперником красно-черных на этом этапе станет курский «Авангард», когда и где пройдет встреча, будет решено позже.

Главный тренер ФК «Амкар» Гаджи Гаджиев:
- Первое – я думаю, что мы с точки зрения готовности оказались не на том высоком своём уровне. Во многом из-за этого многое позволяли сопернику. Непростой был матч – только более-менее отошли от матча со «Спартаком»…. Хозяева имели преимущество, давление было. Хуже мы играли в обороне, чем обычно. Результатом, естественно, доволен. Пенальти – лотерея, конечно. И какая-то была уверенность в том, что мы выиграем. У нас большая группа игроков хорошо бьет пенальти, а вратари у нас на тренировках бьют пенальти. Хотя не было уверенности, что один вратарь выиграет у другого.

Что касается игры в чемпионате, то ближайшая  - тоже непростая. В уральском дерби «Амкар» на своем поле принимает «Урал» 29 октября. Начало в 13:30.