• 03 мар 2018 21:39
  • 0
  • 1762

Автор: Никита Козлов

Матч завершился со счетом 0:0 и в составах 9 на 10. При этом «Зениту» едва не засчитали техническое поражение – болельщики отреагировали на невыразительную игру «бело-голубых» бросками фаеров на поле за ворота Нигматуллина.

На этот матч в качестве и.о. главного тренера «Амкар» вывел Вадим Евсеев, и, забегая вперед, скажем, что дебют в большом футболе вышел удачным.  Гаджи Гаджиев посетил предматчевую тренировку «Амара», проведя сам матч на трибунах в качестве болельщика.

Фаворитом на этот матч выходил «Зенит» - преимущество в классе, в своей площадке с более чем 40 тысячами болельщиков, а также невыразительная игра «Амкара» в Кубке – как бэкграунд. Букмекеры давали коэффицент 27 на победу пермской команды.  Однако ларчик амкаровской обороны не открывался. Более того, первую половину встречи «Амкар» практически диктовал условия игры, не давая «Зениту» создавать моменты и вполне комфортно чувствуя себя на поле. На перерыв ушли с нулями на табло, и ожидалось, что в перерыве тренерский штаб хозяев проведет какие-то корректировки и замены, однако этого не произошло.

Составы на второй тайм не поменялись, но без сюрпризов не обошлось. Игра шла в чуть более высоком темпе, на 61 минуте Оланаре обыграл защитника и почти оказался один на один с Лунёвым, но слишком далеко отпустил мяч, что позволило голкиперу успеть первым. «Амкар» имел реальный шанс забить «Зениту» на выезде, однако главные сюрпризы были впереди. На 67 минуте судья Сельдяков удалил полузащитника «Зенита» Александра Ерохина, который грубо сфолил на своей половине поля. Несмотря на это, на 71 минуте хозяева поля устроили небольшой пожар в штрафной «Амкара, но пермские футболисты отбиваются.

Видимо, устав терпеть невыразительную игру «Зенита» болельщики в секторе за воротами Артура Нигматуллина сначала бросили на поле что-то типа бутылка, а затем горящий фаер. Арбитр был вынужден приостановить игру, но на трибунах не унимались – уже в добавленные минуты на поле вновь полетели посторонние предметы – монеты, зажигалки. Сельдяков было отправил футболистов в подтрибунное помещение, что означало техническое поражение «Зенита» 3:0, но все же решил продолжить матч. Тогда же арбитр удаляет капитана питерской команды Доменико Кришито. Первый «горчичник» он получил за разговоры на 78 минуте, а на 94 второй за грубость. Уходя, он кричал резервному арбитру «Проснись! Проснись!».
В итоге матч закончился без голов. В концовке хозяева пробили опасный штрафной после фола Зайцева, который, кстати, тоже получил вторую желтую карточку и покинул поле, но не реализовали свой последний шанс на 97 минуте. Так футболисты «Амкара» сотворили сенсацию, сыграв в гостях вничью с одним из лидеров первенства страны.

После матча главный тренер «Зенита» Роберто Манчинч раскритиковал главного арбитра Владимира Сельдякова:
— Судья — лучший! Лучший в Европе и, пожалуй, в мире! Лучший в России — однозначно, сто процентов.

Вадим Евсеев, и.о. главного тренера «Амкара», прокомментировал игру более сдержанно:
- Мы отталкивались от своей игры и философии, которая была на протяжении времени, которое я нахожусь в команде. Был помощником, сейчас и.о. Мы предполагали, что «Зенит» может использовать разные схемы. Не предполагали, что будут такие изменения в составе по сравнению с прошлой игрой. В чем катастрофа судейства? Раз Манчини так считает, то это его мнение. Мое мнение — играли достойные две команды, просто надо держать эмоции при себе. Две красные карточки у соперника — всплеск эмоций из-за того, что у команды не удавалось реализовать моменты, если они правда были. Поэтому игроки «Зенита» были на взводе.

Следующий матч «Амкар» проведет 9 марта в Перми против прямого конкурента за прописку в Премьер-лиге – тульского «Арсенала». Начало встречи в 19:30. Участие в игре из-за перебора желтых карточек не примут Николай Зайцев и основной голкипер Артур Нигматуллин.