• 14 апр 2018 20:18
  • 0
  • 1223

Автор: Никита Козлов

Первый матч в Перми за полтора месяца, да еще и с  принципиальным соперником в условиях борьбы за выживание в элитном дивизионе отечественного футбола «Амкар» проиграл.

14 апреля выдалась хорошая погода, и было видно, что Пермь скучала по футболу - к кассам стадиона стояли длинные очереди. Команды начали резво, не откладывая атаки в долгий ящик, а к середине тайма уже наблюдалась неуступчивая игра, было много борьбы на подступах к амкаровской штрафной. Во владениях «Рубина», казалось, пространство более свободно, однако пробраться туда хозяевам было очень непросто. Гости же раз за разом все легче пробивали вязкую оборону «Амкара».

На 24 минуте после опасного штрафного, который назначили за фол Огуде - тот в борьбе зацепил бутсой лицо Азмуна, команда из Казани открывает счет, гол как из учебника забил как раз пострадавший в столкновении игрок под номером 33.

Пропущенный мяч послужил раздражителем, хозяева поля создали целую череду опасных моментов у ворот «Рубина», но безуспешно. Стало очевидно, что игра у «Амкара» расклеилась, так что тренерский штаб решился на замену уже в первом тайме. Поле покинул Гащенков, вышел Мельников. Тем временем «Рубин» едва не забивает второй - Подберезкин выполнил передачу в центр штрафной площади, а Попов пробил по воротам. Нигматуллин спас свою команду, а затем отбиться «Амкару» помог Конде.

Впрочем, через минуту красивым дальним ударом на 39 минуте Азмун все же удваивает преимущество гостей и заодно оформляет дубль. Голкипер «Амкара» проводил мяч взглядом... Вадим Евсеев стоял на бровке мрачнее тучи.

Отыграть хотя бы один гол до конца тайма не удалось – «автобус» Бердыева работал исправно. Прозвучал свисток на перерыв.

На вторую часть игры «Амкар» вышел с боевым настроем, но атака, особенно в завершении, не складывалась, а ведь найти свободное пространство в штрафной «Рубина» дорогого стоило. На 60 минуте игрок гостевой команды оказывается лежащим в своей штрафной, и судейский свисток прерывает атаку хозяев под негодующий гомон трибун.

Затем «Амкар» продолжает наступление, но ворота гостей спасает фарт.

Игра постепенно отходит к центру поля и вязнет там, перемежаясь редкими обоюдными вылазками разной степени остроты. Ценные для хозяев минуты уходят, болельщики свистят и требуют от «Амкара» гол, но вместо этого Рубин забивает третий. На 77 минуте Попов выполнил передачу на правый угол штрафной площади, а Кузьмин точно пробил в дальний угол ворот. Счет становится 0:3, с трибун на выход потянулись люди.

В дополнительные минуты Нигматуллин отражает ближний удар Азмуна с передачи,  спасая свою команду от поражения 0:4. Вскоре после этого арбитр объявляет о завершении игры. «Амкар» проиграл матч, который нельзя было проигрывать.

Главный тренер «Амкара» Вадим Евсеев:
- Мы столкнулись с организованной командой. Ждали, готовились, но пропустили те мячи, которые обсуждали на теории. Наверное, не донес я что-то до футболистов. Во втором тайме попытались изменить рисунок игры и сыграть агрессивно, но соперник играл по счету и забил третий. Вина прежде всего моя, тренера.

Следующий матч «Амкар» проведет на выезде в Москве против ЦСКА 18 апреля. Начало встречи в 21:30 по пермскому времени.