18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Актеры киносериала «Чернобыль. Зона отчуждения»: «Меняются не герои, а обстоятельства»

Актеры киносериала «Чернобыль. Зона отчуждения»: «Меняются не герои, а обстоятельства»
  • 15 ноя 2017 11:16
  • 0
  • 3233

Фото: тв-3
Автор: Евгения Петрова

На телеканале ТВ-3 стартовал второй сезон нашумевшего киносериала «Чернобыль. Зона отчуждения». Исполнители главных ролей Анвар Халилулаев (Гоша), Сергей Романович (Леха) и Валерия Дмитриева рассказали «Новостям Перми» о том, как изменились их герои и о съемках в США.

В первом сезоне герои сериала — Паша, Аня, Леша с Настей и Гоша —  сами того не желая оказались в 1986 году в Припяти накануне аварии на Чернобыльской АЭС. Ребята предотвратили атомную катастрофу, но это путешествие изменило мир до неузнаваемости: Советский Союз не распался, а авария на атомной станции в 1986 году всё-таки произошла, но в США, которые с тех пор раздирает гражданская война. Во втором сезоне действие разворачивается в альтернативном 2014 году, Москве, Припяти и Америке. 

Это был первый игровой киносериал про Чернобыль, часть съемок которого проходила непосредственно в Припяти, он стартовал высокими рейтингами и номинировался на «ТЭФИ», вошел в  список «10 лучших русских сериалов 2014 года» по версии журнала «Афиша». Не удивительно, что второй сезон ждали с нетерпением, к тому же, проект стал еще и первым киносериалом, который снимали в Голливуде. Картинка получилась в духе американского блокбастера, объединив в себе «Сталкера», «Обитель зла» и вестерны.

Накануне без преувеличения долгожданной премьеры – второй сезон выходит на экраны спустя три года – «НовостиПерми» пообщались с исполнителями главных ролей Анваром Халилулаевым (Гоша), Сергеем Романовичем (Леха) и Валерией Дмитриевой (Настя). К слову, в новом сезоне их герои претерпели изменения – Гоша из зажатого ботаника превратился в типа крутого мажора, сына «партийной шишки», Леха из хулигана и бездельника – в комсомольца и активиста в очках, а Настя из дерзкой девчонки с пирсингом на лице – в примерную школьницу. 

- Съемки и подготовка второго сезона шли довольно долго, с чем это связано?
Анвар Халилулаев: Был трудоемкий процесс в плане предподготовки и каких-то формальностей, из-за которых мы не начинали. Все затянулось из-за получения рабочей визы США. Нам сказали, что для работы в стране официально нужно разрешение от американского правительства. Этот процесс напрямую нас, актеров, не коснулся, мы только пришли уже за готовыми визами. Также трудно было подготовить площадки, декорации, чтобы все было достоверно, а не с расчетом только на компьютерную графику. Мы ждали удачного времени, когда сможем уже погрузиться в съемки, которые начались в 2015 году. Очень жесткие условия ставит американское правительство. Мы должны были соблюдать все правила. Например, мы снимали в пустыне, съемки должны были длиться до 15 часов, но шла песчаная буря и мы долго ее пережидали и не могли снимать. В 15 часов ровно приехал полицейский и сообщил, что мы должны завершать все работы. Наши объяснения о том, что мы только начали из-за бури, его не интересовали, он сказал, что если в течение 10 минут мы не уйдем, то он арестует режиссера. Все было очень серьезно в плане рамок и ограничений, никого не интересовало, что это достаточно известный сериал в России, но мы справились. 
Валерия Дмитриева: Очень многое зависело от Америки. Добавлю к словам Анвара, что в той же Москве гораздо проще договориться о локации съемок, чем там. Например, если мы хотим снимать чей-то дом или ту же самую пустыню, аллею - мы должны добиться разрешения, пройти по каждому жителю и собрать подписи. Если бы хоть один человек, живущий там, был против, то нам бы не дали там снимать.  В России такой практики нет. 

Чернобыль2_фото_2.jpg

- Как изменились ваши герои во втором сезоне?
А.Х.:Я бы не сказал, что они кардинально поменялись, потому что мы придерживались правила – меняются именно обстоятельства вокруг персонажей, а они остаются теми же. Мы взяли за основу, что сам характер остался. У Гоши, например, отец – очень важная партийная фигура, и это ставит его в более выгодное положение по сравнению с окружающими, он, грубо говоря, становится мажором, но…
Сергей Романович: … Он остался таким же сыкуном! (смеется)
А.Х.: Гоша предпринимает попытку быть крутым, но это только попытка, которая терпит неудачу, когда начинаются серьезные проблемы.
С.Р.:Никто никогда не играет совершенно нового человека, -толькото, что уже есть в нас самих. Это уже изначально зерно роли. Мой персонаж становится «ботаником», но мы потом от этой идеи немного отказались, потому что поняли: мне сложно сыграть это, особенно с моей комплекцией, я не худел для роли на 40 кг как Кристиан Бэйл (смеется). Мы пошли немного другим путем и сделали Леху сдержанным комсомольцем, который боится партийного мажорика, а не ботаника в очках, каким был Гоша в первом сезоне. В нас есть уже эта органика изначально, но мы пробовали ее в разных ипостасях. Лера, а твой персонаж никак не изменился. Ты просто осталась красоткой (смеется).
В.Д.: (иронично подмигивая Сергею) Люблю свою команду. 

 - Понравился ли вам тот мир не рухнувшего СССР, в котором ваши герои оказались, предотвратив Чернобыль?

А.Х.: Мы сейчас сами только смотрим весь материал, что получилось. Тогда нам говорили: «Пока там хромакей, но ты представляй, что там вот это». По трейлерам мы видим: «Ого, вот это индустриальное государство!», а так у нас не было особых привязок к внешней действительности. Снимали и в Москве, просто искали какие-то современные здания, но в основном это все делалось с помощью компьютерной графики и мы только сейчас можем оценить, насколько это вышло хорошо. Лично я буду на это смотреть как зритель.
С. Р.: Все, что мы видели – это как люди на сигвеях катаются, но я это и в Парке Горького в Москве могу увидеть (смеется). На самом деле я бы пожил в Советском Союзе, потому что это было время, когда все было на уровень выше, чем сейчас. Советские фильмы, например. Почему до сих пор смотрят советское кино? Потому что оно реально лучше и выше по качеству, чем тот шлак, который сейчас выходит. Это я к тому, что в то время и фильмы были душевнее, и люди душевнее, даже в футболе мы занимали первые места, чего сейчас не может случиться (смеется). Я считаю, что Советский Союз был круче, чем современная Россия именно в плане кино, музыки, спортивных достижений. На таланты была богатая земля. 

- В чем главное отличие второго сезонаот первого, если рассматривать не только сюжетную составляющую?
А.Х.: Поменялся режиссер, значительно изменилась картинка. Павел Костомаров и оператор Юрий Никогосов снимали до этого «Закон каменных джунглей», и чувствуется их рука, картинка реально американская. Смотришь и думаешь: «Вау! Это как будто сделано не в России».
С. Р.: Считаю, что второй сезон получился на порядок выше, чем первый. И мы другие, и динамика другая. Когда я был на озвучке и смотрел все без музыки, мне и то было интересно, я просил звукорежиссера показать мне разные моменты. А уж с музыкой вообще должно быть круто! Второй сезон, считаю, это бомба, которая должна взорвать интернет. Я на это надеюсь.

Чернобыль2_фото_3.jpg







Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+