18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Туризма и отдыха в Перми

Летом в Прикамье откроется новый летний детский лагерь на 190 мест

Летом в Прикамье откроется новый летний детский лагерь на 190 мест
  • 16 мая 2018 17:46
  • 0
  • 575

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Всего в регионе 318 тысяч школьников, 90% из них будут охвачены летней кампанией. Приять детей готовы 1 250 лагерей и различных школьных площадок. Также в регионе появится еще один детский лагерь.  

Летний отдых детей обсудили на заседании регионального правительства. Всего на эти цели в бюджете края предусмотрено порядка 680 млн рублей. 

В регионе действует программа адресной государственной поддержки отдыха и оздоровления детей, которая включает в себя предоставление путевок, компенсацию расходов или сертификаты. Размер составляет от 30 до 100% расчетной стоимости путевки в зависимости от категории семьи. 

«Для получения государственной поддержи родителям необходимо обратиться в уполномоченные органы местного самоуправления. В денежном выражении размер поддержки в этом году составит от 6 до 26 тысяч рублей, в зависимости от выбранной формы отдыха», — отметил министр соцразвития Прикамья Павел Фокин. 

Также он отметил, что в крае успешный опыт по реализации технологии сертификатов на детский отдых – она будет использоваться и в этом году. За последние два года количество выданных сертификатов выросло на 34%. Сейчас в технологии участвуют девять территорий: Пермь,  Кудымкар, Кунгур, а также Добрянский, Горнозаводский, Чердынский, Карагайский, Сивинский и Краснокамский районы.

В Пермском крае сейчас 116 тысяч детей находящихся в трудной жизненной ситуации, из них в этом году направить в загородные и санаторные лагеря планируется направить 17 тысяч. В лагерях с дневным пребыванием будет оздоровлено 58 тысяч детей. Еще 29 тысяч детей поедут в профильные лагеря, пойдут в походы, сплавы, поедут на экскурсии.

Особое внимание уделяется организации отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня почти 20 стационарных лагерей заявляют о своей возможности принимать особенных детей. В ближайшие два года в Пермском крае откроются еще четыре новых детских лагеря. Один из них в 2018 году – на 190 мест, еще три предполагается открыть для детей в 2019 году – в общей сложности на 550 мест.

Найти лагерь с определенным видом услуг и почитать отзывы родители могут на сайте «Более разнообразные каникулы». Там же публикуются результаты общественной экспертизы лагерей.

Также на заседании Правительства обсудили готовность лагерей с точки зрения безопасности. Этот вопрос является приоритетным для краевых властей во время подготовки летней кампании. С 2018 года службой Роспотребнадзора возобновлена выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии лагеря СанПиНам. Без этого заключения лагерь не может начать работу. Срок действия заключения – год. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, главного государственного санитарного врача по Пермскому краю Виталия Костарева, в настоящее время 92% лагерей получили положительные заключения. Работа продолжается в плановом режиме.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Андрей Бабинцев доложил, что в части физической безопасности на сегодня 100% краевых лагерей обеспечены выводами сигнала о возгорании на пульты пожарной охраны; 95% лагерей – имеют техническую и квалифицированную физическую охрану; в 85% лагерей – установлено видеонаблюдение. Лагерям выданы поручения об утверждении паспортов безопасности. На сегодняшний день 72% лагерей паспорта безопасности уже имеют. Работы продолжаются в плановом режиме.

Также Андрей Бабинцев отметил, что во время подготовки к летнему сезону силовым ведомством проведено 805 практических тренировок с персоналом лагерей, а во время лагерных смен будут проводиться Дни МЧС.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+