18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Лето-2018: короткое, теплое, сухое

Лето-2018: короткое, теплое, сухое
  • 03 сен 2018 14:02
  • 0
  • 982

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

В среднем температура воздуха была близка к норме, но из-за холодной погоды в первой половине июня продолжительность метеорологического лета оказалась короче примерно на две недели. Также местами наблюдался дефицит осадков.

ГИС-Центр ПГНИУ подвел погодные итоги прошедшего лета. Продолжительность метеорологического лета - периода со средней температурой воздуха выше +15°С, в нынешнем году составила всего 59 дней, с 18 июня по 15 августа, что почти на две недели меньше нормы. Это связано с аномально холодной погодой в первой половине июня. При этом жарких дней с температурой +30°С и выше было восемь, тогда как год назад – ни одного. Самым жарким днем лета в Перми и на большей части края стало 26 июня, когда в Перми температура достигла +32,6°С, а по краю до +33,1°С. Самыми холодными днями по всей территории края стали 1-2 июня, когда практически повсеместно наблюдались заморозки и выпадал снег.

День 1 июня стал самым холодным летним днем в Пермском крае с 1967 г. Среднесуточная температура воздуха опускалась до 0…+3°С, что ниже нормы на 12°С, более чем на половине территории края установился временный снежный покров. Это можно считать главной погодной аномалией минувшего лета.
В целом лето 2018 года оказалось теплее, чем в 2017 году, но всего на 0,4°С.

Среди других погодных особенностей метеорологи отметили неравномерное распределение осадков по территории края, где-то выпало 70-100% от нормы, а где-то случилась засуха. Например, в Оханске за все лето выпало 61 мм, в Осе 80 мм осадков, что составляет 30-40% от нормы. При этом в ночь с 28 на 29 июля над центральными районами Пермского края прошли очень сильные дожди. В Добрянке выпало 85 мм, в Краснокамске 51 мм, в Кыне 41 мм, в Лысьве 34 мм осадков. Ливень в Добрянке стал самым сильным в Пермском крае за три года.

Засушливые условия на большей части края наблюдались в третьей декаде июля, пожароопсность в лесах повышалась до 4-го класса, но при этом, по данным ИАС «Лесной диспетчер», крупных лесных пожаров зафиксировано не было, их общая площадь за три летних месяца составила менее 150 га.

Несмотря на то, что за лето в регионе несколько раз прошли ливневые дожди и грозы со шквалами, они не достигли критерия опасных явлений погоды.  Также не зафиксировано ни одного случая крупного града, что бывает крайне редко. При этом в Перми шквалы 20 июня и 3 августа нанесли существенный ущерб.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+