18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

«Орден Ленина» демонтирован

Фото: Евгений Смирнов
Автор: Родион Бедный

О сносе памятного знака, расположенного на частной земле отеля «Прикамье», сообщил мэр Перми Игорь Сапко.

Напомним, 16 августа начались работы на памятном знаке «Орден Ленина», которым Пермь была награждена в 1971 году за успехи в развитии промышленного производства. Демонтаж вызвал резкую реакцию городской администрации и общественности. После многочисленных жалоб пермяков, администрация города провела проверку, в ходе которой выяснилось, что орден расположен на земельном участке, принадлежащем отелю, и демонтаж проводится на законных основаниях. Однако работы удалось приостановить. Решался вопрос о переносе «Ордена» в другое место. 22 октября Анатолий Маховиков должен был сообщить, куда переедет памятный знак, но этого не произошло. Сегодня стало известно, что собственники отеля Прикамье «Орден Ленина» снесли.

«Всё таки снесли собственники отеля «Прикамье» орден Ленина на Октябрьской площади. Выехал на место разбираться... », - сообщил мэр Перми Игорь Сапко.
Выяснилось, что в ночь на 16 ноября собственники отеля «Прикамья» в одностороннем порядке, без уведомления органов местного самоуправления приняли решение о демонтаже памятного знака «Орден Ленина» на пересечении Комсомольского проспекта и ул. Екатерининская. В результате знак был снят с постамента. Сегодня утром Глава города Игорь Сапко выехал на место. В ходе оперативного совещания было принято решение во избежание утраты монумента временно перевезти его на территорию мастерских «Горэлектротранса» в Разгуляе. Кроме того, направлены заявления в прокуратуру и полицию.
В совместном заявлении Главы города Игоря Сапко и главы администрации Анатолия Маховикова, в частности, говорится:
«Вызывают возмущение действия собственников отеля «Прикамье» по отношению к памятному знаку - символу достижений жителей нашего города. Сейчас главное - обеспечить сохранность знака, а также в самое ближайшее время снять все вопросы по его дальнейшей судьбе. Принципиальная позиция городских властей - «Орден Ленина» нужен городу. При этом знак необходимо привести в порядок, вплоть до полной реставрации. В понедельник этот вопрос будет вынесен на внеочередное заседание Совета по топонимике».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+