18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Небольшой дождь в Перми приводит к необратимым последствиям на пермских дорогах

Фото: Новости Перми
Видео: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Даже после небольшой грозы пермские дороги превращаются в  полноводные реки,  преодолеть которые становится практически невозможно.

Пешеходам приходится преодолевать неожиданные водные преграды, но сделать это, не замочив ноги, почти никому не удается. Страдает и дорожное полотно, дороги разваливаются каждый год от отсутствия ливневой канализации.

Проблема с ливневой канализацией в Перми уже давно не нова, но сменяются губернаторы, меняются мэры и сити-менеджеры, а воз и ныне там. Наши дороги у нас уходят, в прямом смысле слова, из-под ног. Подобная картина происходит во многих местах города, включая все центральные улицы. После летних дождей нам приходится наблюдать затопленные улицы, пешеходные переходы по колено в воде, автомобили плавают.

Хотя городские власти и не раз уже заявляли о готовности создания системы ливневой канализации, но до сих пор никаких действий не принято. Ещё в 2011 губернатор Олег Чиркунов заявлял, что существующая ныне в Перми система ливневой канализации абсолютно неэффективна. В связи с этим, в том 2011 году Олег Чиркунов и Анатолий Маховиков пришли к выводу, что необходимо перестраивать систему. 

Тогда, в 2011 году, были выявлены проблемы и вопросы, по которым высказывался сити-менеджер Перми Анатолий Маховиков: «Во-первых, система дождевой канализации как система отсутствует – это отдельные участки, по разным не увязанным проектам, построенные в разное время, и, к тому же, участки ее могут быть не соединены между собой. Во-вторых, даже имеющаяся канализация могла быть просто засорена, засорена по двум причинам: 1) систему никто не чистит 2) не укрытые грунты в городе. Дождь смыл с «газонов» все, что на них было, и все это забило систему. В-третьих, при реконструкции улицы просчитались с уклонами».

Однако прошло уже почти три года, и уже новый губернатор Басаргин, и новый глава администрации Перми Самойлов сделали «новое» открытие: дешевле сразу проектировать и строить дороги вместе с «ливневкой», чем постоянно вкладываться в их ремонт.

Тут возникает резонный вопрос: сколько должно смениться в Пермском крае губернаторов и глав администраций, чтобы наконец-то от слов они перешли к делу и начали решать вопросы, без решения которых Пермь после каждого дождя утопает в дорожных реках? Может быть, им стоит выйти из своих кабинетов и попробовать преодолеть несколько пешеходных переходов по колено в воде? Так сказать, почувствовать близость к народу, и после этого начать решать вопросы, от которых зависит безопасность и здоровье пермяков.

Напомним также, что в 2012 году жительница Перми обратилась в приёмную Президента РФ в Пермском крае с жалобой на отказ городских властей построить ливневую канализацию на ее улице и только после этого были выделены и заложены в бюджет средства на ремонт. A на сколько центральных улиц ещё не выделены?

Получается, чтобы что-то сдвинулось с места, по каждой улице жители Перми должны обращаться к президенту, и только после этого пермские власти могут принимать какие-то реальные решения.

А пока безопасность и здоровье граждан - это дело самих граждан. Будьте здоровы и берегите себя.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+