18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Митинг за отставку Ольги Ковтун: чемодан, вокзал, Екатеринбург

Митинг за отставку Ольги Ковтун: чемодан, вокзал, Екатеринбург
  • 12 мар 2016 15:52
  • 0
  • 7162

Фото: виктор михалев
Автор: Дмитрий Титов

12 марта днём в Перми прошел митинг «Мы против развала пермской медицины», главным требованием которого стала отставка главы краевого минздрава и по совместительству вице-премьера краевого правительства, свердловчанки Ольги Ковтун. Сама министр ушла в отпуск накануне общественной акции.

Митинг в Саду камней собрал более трехсот человек участников, порядка сотни любопытствующих и сочувствующих, а также два автобуса с полицией. Правда, масштабная акция продлилась всего полчаса. 

IMG_8434 обр1.jpg

Среди активных участников преимущественно были представители партий – КПРФ и «Справедливая Россия». Они пришли с тематическими флагами и растяжками, разумеется, принесли много партийной символики, а коммунисты зачем-то еще и портрет Сталина.

IMG_8469 обр1.jpg

Непартийные участники, включая представителей пермской медицины, тоже хорошо подготовились – сделали символический плакат в виде билета на поезд до Екатеринбурга, прямо намекая, что свердловчанка Ковтун, директор Екатеринбургского филиала Научного центра здоровья детей РАМН, а в прошлом - проректор Уральского государственного медицинского университета, должна оставить Пермский край. Примечательно, что сама «виновница торжества» накануне проведения общественной акции ушла в отпуск до 13 марта.

IMG_8483 обр1.jpg

В резолюции митинга, помимо требования отставки Ковтун с министерских и правительственных постов, - не привлекать ее к работе в органах власти Пермского края. Также собравшиеся потребовали выносить на общественное обсуждение Совета главных врачей все административные решения, которые потенциально могут снизить качество жизни населения Пермского края, и раскрыть все данные о случаях смерти от опасных заболеваний, в том числе и онкологических, в регионе. 

IMG_8396 обр1.jpg

Поводом для митинга за отставку Ольги Ковтун стала ситуация вокруг пермской «скорой» - на трех подстанциях поменялся подрядчик, осуществляющий извоз бригад, но работу к нужному сроку организовать не смог. О нарушениях со стороны новичка – подмосковного ООО «Эффективная система здравоохранения» («ЭСЗ») - заявил организатор митинга Евгений Фридман, руководитель компании «Феникс Менеджмент», которая раньше работала на этих подстанциях. Также бизнесмен обвинил Ковтун в лоббировании интересов подмосковной компании. В ответ представители «ЭСЗ» заявили, что им с самого начала «вставляли палки в колёса», что факты нарушений в организации работы с их стороны не нашли подтверждения. Сама же Ольга Ковтун обвинила Фридмана в спекулировании на данной теме из-за «упущенной выгоды», хотя признала, что поначалу нестыковки в работе нового подрядчика были. Несмотря на это, контракт с ним расторгнут не был. 


IMG_8453 обр1.jpg

На волне этих событий сперва появилась петиция «Против развала пермской медицины» и за отставку министра Ковтун, направленная в адрес губернатора Пермского края Виктора Басаргина, а затем был организован митинг. 

IMG_8423 обр1.jpg

До того, как началась история со «скорой», было еще немало конфликтных ситуаций в пермской медицине: врачи успели пожаловаться на сокращение и задержку зарплат, с опозданием стали выплачивать подъемные по программе «Земский доктор», а чего стоит история с массовым сокращением главврачей в пермских и краевых больницах. «Негативный фон» для главы краевого минздрава создала и ситуация с закрытием молочных кухонь, которое должно было произойти в 2016 году. «Молочки» на год отстояли, но, как говорится, «осадочек остался». И все это с мая 2015 года, когда в отставку ушла Анастасия Крутень, к слову, тоже постоянно критикуемая всеми. 

IMG_8411 обр1.jpg

Как итог - набирается достаточно поводов, чтобы не любить Ольгу Ковтун. Сюда же накладывается болезненная тема «варягов», как в бизнесе, так и в политике, из соседней Свердловской области, которая поднимается регулярно с 2012 года, когда губернатором Пермского края стал уроженец города Асбеста Виктор Басаргин. 

IMG_8406 обр1.jpg

Эксперты разошлись во мнении, стоит ли винить одну Ольгу Ковтун в плачевном состоянии региональной медицины, или все-таки дело в системе, и не факт, что местный глава министерства, знающий ситуацию в пермской медицине изнутри, сможет ее побороть.
 
Как бы то ни было, слухи о её скором уходе с поста уже циркулируют. Одни источники говорят о том, что Ковтун проработает еще два месяца, а затем вернется в Екатеринбург, другие – что оставит пост главы минздрава, но останется в Прикамье как вице-премьер. Третья версия и вовсе похожа на теорию заговора: митинг против Ковтун проплатили местные политические силы, чтобы лишить губернатора последнего «варяга» в правительстве и еще сильнее пошатнуть его авторитет к осенним выборам. 

IMG_8504 обр1.jpg

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+