18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Артист Театра-Театра Владимир Гинзбург отмечает юбилей

Фото: театр-театр
Автор: Евгения Петрова

12 августа юбилей отмечает любимец публики, народный артист России Владимир Гинзбург. Имя мэтра пермской драмы прочно вошло в историю города.

Иван Грозный, Полоний, Санчо Панса, Сирано де Бержерак, Наполеон, кардинал Мазарини, Гаев, Кнуров – и это далеко не полный список образов, воплощённых Владимиром Гинзбургом почти за полвека на пермской сцене. Каждая из этих ролей могла быть единственной звёздной и заветной в копилке многих даже столичных актёров. Для Владимира Гинзбурга очередная центральная роль становилась поводом для ещё более усердной работы. Вдумчивый и блистательный, обаятельный и невероятно талантливый – он давно полюбился пермской публике, став настоящим кумиром для нескольких поколений театралов.

Имя юбиляра неразрывно связано с Пермью. Окончив в 1963 году студию при Пермской драме, Гинзбург на 4 года оставил родной город и работал во Владивостокском драматическом театре. В 1967 году вернулся в Пермь, в родной театр – уже навсегда. 

Важная ипостась театральной работы Владимира Феликсовича — режиссура. Зрелое режиссерское мышление и доскональное знание всех нюансов актерской работы позволили Владимиру Гинзбургу поставить более 20 спектаклей, среди которых «Лекарь поневоле» Жана-Батиста Мольера, «Дядя Ваня» Антона Чехова, «Филумена Мартурано» Эдуардо де Филиппо, «Амфитрион» Гильерме Фигейредо и др.

Тонко чувствуя знаковые нюансы роли, добиваясь филигранной ясности от каждой своей работы, Владимир Гинзбург был ведущим артистом при И.Т. Боблылёве, остаётся востребованным и сейчас.

Владимир Гурфинкель, главный режиссёр Театра-Театра:
«Владимир Феликсович – выдающийся актёр, который священнодействует на нашей сцене почти полвека. Когда артист такого уровня выходит на сцену, за его спиной незримо присутствуют десятки сыгранных ролей мирового репертуара. Дар есть у многих, умение этот дар превратить в бесценный бриллиант даётся только с художественным опытом и с возрастом. Наш юбиляр находится в замечательном возрасте: сыграв столько масштабных ролей, он не потерял интерес к искусству. Огромное счастье – наблюдать за тем, как работает мастер!»

Официальные поздравления с юбилеем Владимир Гинзбург будет принимать уже в новом театральном сезоне. Спектакль-бенефис «Чужой ребенок» в постановке Владимира Гурфинкеля, где юбиляр сыграет строгого, но нежно любящего отца, состоится  19 сентября в 19.00.

Знаки отличия и награды:

Почётная грамота губернатора Пермского края (2012). Диплом «За честь и достоинство в профессии» Пермского отделения СТД РФ (2011). Диплом IX Пермского краевого театрального фестиваля «Волшебная кулиса» (2007). Лауреат Премии Пермской области в сфере культуры и искусства (2001). Почетная грамота Пермской области за большой личный вклад в развитие театрального искусства Прикамья (1999). Также отмечен многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами Пермского отделения Союза театральных деятелей России, Профсоюза работников культуры Пермской области, Департамента культуры и искусства Пермской области, Главы города Перми, Председателя ЗС Пермского края, Губернатора Пермского края. Народный артист РСФСР с 1988 г.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+