18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

На всякую дурость Хлестаков найдется

На всякую дурость Хлестаков найдется
  • 18 мар 2019 12:54
  • 0
  • 1078

Фото: Ольга Сумкина

В театре «У Моста» гротескно «поревизорили»: зрителя ожидали три часа безудержного смеха «над самим собой».

Необычность спектакля в его зеркальности. Как смешной глуповатый жеманник Хлестаков в весьма любопытном своеобразном исполнении Сергея Мельникова становится зеркалом жителей города N, так и в целом, все гоголевские персонажи, так или иначе, отображают современное общество «во всей красе». В этом, несомненно, гениальность самого Гоголя: произведение остается актуальным спустя два столетия и по-прежнему является источником творческих режиссерских открытий.

Очень необыкновенной находкой, на мой взгляд, стал специфичный Валерий Митин в роли городничего Сквозник-Дмухановского – человек с внушительной фамилией, но с мелкой душонкой. Искренне забавляет растерянность, несобранность героя, его ироничное несоответствие своему статусу – жалкая трусливая мышь, забившаяся в угол от страха быть раздавленной тяжелой ногой господина. Откровенно потрясает ужасающий беспорядок внутри страны, где каждое безответственное недоразумение, подобное Антону Антоновичу, «тянет одеяло на себя» до тех пор, пока сверху не ударили по загребущим ручонкам.

DSCF7047.jpg

Всем понятно, что рыба гниет с головы, и семейка городничего, на благо которой он хлопочет, –  его дурная фанерная жена Анна Андреевна и наивная провинциалка дочь Марья – комично предстает перед зрителем в безвкусном нижнем белье, а позже с потешными прическами и в платьях базарной яркости. С каждой ролью эпатирует эффектная и блистательная Марина Шилова – ее Анна Андреевна бесподобна своим профанным стремлением заполучить внимание лжевеликосветского человека, занимательна откровенно пошлая кокетливость, на фоне которой глупенькая несуразная барышня Марья в исполнении утонченной Дарьи Рыжанковой становится еще кисельней. 

Все герои предельно искусственны, грубы, без индивидуальных качеств, однолики, но тем самым, напоминают зрителю, что и современное общество лишено настоящей жизни – яркие декорации из фанеры и потешные куклы-петрушки, отвлекающие внимание от сути. На балаганной ярмарке, где легко продаются и покупаются человеческие души, льют крокодильи слезы потерянные нерешительные смотрители училищ Луки Хлоповы (Илья Бабошин), умничают дубоватые судьи Ляпкин-Тяпкины (Ильназ Яррулин), процветают Земляники (Александр Шаманов) и их дети, пока в больницах умирают люди, не получившие необходимую помощь от ничего не понимающих Гибнеров (Андрей Козлов).

Особое любопытство вызывают такие герои, как почтмейстер Шпекин в исполнении интересного Кирилла Имерова. Человек, нагло владеющий всей информацией и по-детски лишающий людей права на личную жизнь, но тем самым обнаруживая правду и выявляя лжеревизора. А также гениальный тандем Добчинский и Бобчинский (Андрей Казачков) – карикатурные сплетники, придающие динамику и наполняющие особой атмосферой спектакль. Маленький помещик Добчинский в исполнении харизматичного обаятельного Михаила Головкова без сомнений становится вкусной приправой для анекдотичных ситуаций спектакля, усиливая гоголевский шарж. 

После «Ревизора» зритель остается вновь с тягостной смесью ощущений – «одураченная радость», так хочется назвать это странное чувство. Спектакль, очевидно, провоцирует зрителя на временное недоуменное отстранение от самого себя и окружающего, чтобы со стороны убедится, что, в свою очередь, «на твою дурость театр «У Моста» нашелся».

Ольга Татаурова
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+