18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Онлайн-кассы: чем нововведение обернется для бизнеса

Онлайн-кассы: чем нововведение обернется для бизнеса
  • 14 июн 2017 14:57
  • 0
  • 1357

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

С 1 июля предприниматели из разных сфер деятельности должны будут подчиниться поправкам в федеральный закон, которые обяжут перейти на так называемые онлайн-кассы.  «Новости Перми» расскажут о плюсах и минусах новой системы ведения бизнеса.

Что такое онлайн-кассы

Онлайн-кассы – это контрольно-кассовая техника (ККТ), которая должна отправлять электронные версии чеков в ФНС через оператора фискальных данных. При этом оператором может стать юрлицо, имеющее лицензии на оказание телематических услуг связи и на техническую защиту информации. Покупателю при расчетах через интернет обязаны будут передавать чек в электронном виде. Кроме того, при всех расчетах чек направляется покупателю в электронном виде. Если контактных данных нет, тогда выдается печатный чек. 

Владелец ККТ сможет зарегистрировать кассу, заполнив электронное или бумажное заявление. В случае, если регистрация проходит онлайн, предприниматель может не являться в налоговые органы. 

Для чего были введены онлайн-кассы

Прежде всего, это сделано для того, чтобы обеспечить прозрачность торговли и обеспечить рост налоговых поступлений. Это, как полагают некоторые, должно снизить административную нагрузку для предпринимателей.

Кто может избежать нововведения

Работа через онлайн-кассы коснется не все виды бизнеса. От них будут освобождены предприниматели, которые занимаются:
- оказанием услуг по ремонту и покраске обуви;
- ремонтом и изготовлением ключей;
- сдачей жилья в аренду;
- продажей газет и журналов;
- продажей мороженого и безалкогольных напитков на разлив;
- сезонной продажей овощей и фруктов;
- продажей народных промыслов;
- торговлей на рынках и ярмарках;
- торговлей медпрепаратами в деревнях и селах.

Как сообщили в аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей в Пермском крае, индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и бизнесмены, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека. 

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ также при условии выдачи ими товарных чеков.

Такое право за предпринимателями сохранится до 1 июля 2018 года. 

Кроме того, правительством края был утвержден перечень населенных пунктов Прикамья, относящихся к категории отдаленных и труднодоступных местностей, на территории которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи чека. 

Однако бизнес омбудсмен отмечает, что информация об этом перечне является малодоступной. По этой причине главам органов местного самоуправление было направлено письмо с просьбой решить проблему. 

А что будет с бизнесом

Новость об обязательном введении онлайн-касс стала не самой приятной для предпринимателей, которые уверены, что от ККТ пострадают те, кто честно платит налоги, поскольку теневой бизнес таковым и останется.

- Мы платим налоги, всевозможные сборы, и это не 13%, всех известных, а гораздо больше, о них просто не говорят. В общей сложности, примерно, 57 сборов. Добавляем к этому кассы, их обслуживание, установку, проценты с каждой проданной позиции. В итоге получаем, что дешевле закрыться, и получать пособие по безработице в 5000 рублей. Это все равно больше, чем ты заработаешь, - рассказал «Новостям Перми» один из предпринимателей. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+