18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Соликамскому магниевому заводу исполнилось 88 лет

Соликамскому магниевому заводу исполнилось 88 лет
  • 15 мар 2024 17:30
  • 0
  • 2380

Фото: ОАО «Соликамский магниевый завод»
Автор: Вера Андриас

14 марта 1936 года первая ванна цеха электролиза Соликамского магниевого завода выдала первый магний. Эта дата считается днем рождения предприятия. Вчера крупному промышленному предприятию исполнилось 88 лет.

В честь 88-летия ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») в городском кинотеатре «Русь» прошли торжественное собрание и праздничный концерт. В праздничном концерте участвовали сотрудники завода, ветераны предприятия, дети магниевиков и приглашенные коллективы.

ADB163F3-C36A-4DD5-9F97-5D09501E2B1D.jpeg

– Предприятие стало частью большой семьи Госкорпорации «Росатом». Горнорудный дивизион начинает реализацию амбициозных планов по развитию завода. Это строительство крупного разделительного производства, выпуск металлического тантала и другие проекты. Уверен, что вместе мы безусловно решим эти задачи в кратчайшие сроки, - сказал в своей речи первый заместитель руководителя Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Алексей Шеметов.

DSC_0306.JPG

Шести лучшим сотрудникам ОАО «СМЗ» вручили Благодарности руководителя Горнорудного дивизиона «Росатома». Среди них – начальник цеха по производству редкоземельных металлов Андрей Анисимов. В ответном слове он отметил, что считает это признанием заслуг всего коллектива цеха, выполнившего план, несмотря на все сложности. Также Андрей Анисимов добавил, что в 2024 году в рамках производственной системы  «Росатома» будет реализован проект оптимизации процесса капитального ремонта лопаритового хлоратора.

В 2024 году главную награду предприятия – звание «Почетный магниевик» – получил аппаратчик в производстве титана и редких металлов опытного цеха Александр Зебзеев. Его трудовой стаж на заводе составляет 45 лет.

– О высоких наградах я никогда не мечтал – просто работал, занимался своим делом. Всегда считал его самым интересным и нужным заводу, – сказал Александр Зебзеев.

Награду вручил генеральный директор ОАО «СМЗ» Руслан Димухамедов. Он отметил, что завод является важнейшим суверенным поставщиком сырья для всей российской высокотехнологической промышленности.

Сотрудников магниевого завода поздравили начальник управления промышленности Министерства промышленности и торговли Пермского края Владимир Капитонов; глава Соликамского городского округа Евгения Самоукова, председатель Пермского краевого комитета горно-металлургического профсоюза России Александр Штин.

50 работников магниевого завода отмечены благодарственными письмами и дипломами краевого, городского и заводского уровней.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+