18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Экономики в Перми

Исчисление налога на имущество организаций от кадастровой стоимости начнется с 1 января 2018 года

Исчисление налога на имущество организаций от кадастровой стоимости начнется с 1 января 2018 года
  • 23 ноя 2017 12:01
  • 0
  • 911

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Пермский край переходит на исчисление налога на имущество организаций от кадастровой стоимости. Вопрос налоговых поступлений в региональный бюджет обсудили на минувшем  заседании краевого правительства.

Внесение изменений в налоговое законодательство региона инициировал губернатор Пермского края Максим Решетников. В Перечень недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, вошло около 6,5 тысяч объектов общей площадью свыше 8 млн кв.м. 

С 1 декабря 2017 года на сайте Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края будет работать электронный сервис, позволяющий найти объекты недвижимости, включенные в Перечень, по карте, адресу или кадастровому номеру.  Как отметил министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Николай Гончаров, опыт других субъектов страны, которые с 2014 перешли на такую систему налогообложения имущества, показал, что цены ни на аренду недвижимости, ни на потребительские цены с изменением налоговой базы не растут. 

Для урегулирования споров, касающихся определения и изменения вида фактического использования недвижимости для налогообложения от кадастровой стоимости,  создана Межведомственная комиссия. В ее состав вошли Уполномоченный по правам предпринимателей, представители Росреестра, Кадастровой палаты, Налоговой службы и органов исполнительной власти Пермского края. Информация о деятельности Межведомственной комиссии будет размещена на сайте Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.

На заседании Правительства с докладом о предварительных итогах налоговых поступлений в регионе выступила руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю Лидия Стругова.
По состоянию на 15 ноября 2017 года в бюджеты муниципальных образований Пермского края обеспечено поступление 1,8 млрд руб. имущественных налогов, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как отметила Лидия Стругова, налоговой службой было направлено почти 1,5 млн уведомлений, из которых 1,2 миллиона направлены почтой, а 250 тыс. уведомлений (17%) размещено в электронном виде в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика». Также руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю подчеркнула, что неполучение уведомления на почте не освобождает налогоплательщиков от их прямой обязанности по уплате налога, и попросила посодействовать краевое Правительство в информировании жителей региона о возможности оплаты налогов в «Личном кабинете».

В завершение рассмотрения этого вопроса губернатор поручил Министерству информационного развития и связи обеспечить информирование жителей края о преимуществах использования сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» в Многофункциональных центрах Пермского края и провести обучение сотрудников МФЦ оказанию консультативной поддержки посетителей по данному вопросу.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+