18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

«Уралкалий» ведет строительство нового рудника СКРУ-2 стоимостью около 50 млрд рублей

«Уралкалий» ведет строительство нового рудника СКРУ-2 стоимостью около 50 млрд рублей
  • 23 авг 2018 16:08
  • 0
  • 1152

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Компания продолжает строительство шахтных стволов №1 и «2 в южной части шахтного поля СКРУ-2. Инвестиции на реализацию проекта составят около 50 млрд рублей.

Всего на новом руднике будет построено два вертикальных шахтных ствола. Ствол №1 скиповой, глубиной 385 метров, предназначен для выдачи на поверхность сильвинитовой руды, подачи в рудник свежего воздуха и подачи закладочного материала по трубопроводам в рудник. Второй ствол - клетевой, глубиной 349 метров, будет использован для спуска и подъёма персонала, материалов и оборудования.

Проходка шахтных стволов осуществляется с применением метода заморозки горных пород. Для этого по окружности каждого ствола пробурено 44 замораживающие скважины глубиной 180 метров каждая. Применение метода замораживания позволяет безопасно возводить шахтные стволы в сложных горно-геологических условиях Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Перед началом проходки стволов на новом руднике СКРУ-2 были выполнены большие объемы подготовительных работ. На производственной площадке построены вспомогательные сооружения, временные площадки для складирования оборудования, материалов и вынимаемого грунта. Смонтированы и запущены в работу установка по подготовке хладогента и его закачки в замораживающие скважины, установка по приготовлению бетона, построены временные надшахтные здания стволов №1 и №2. 

Мощность нового рудника составит 10 млн тонн руды в год. Реализация проекта позволит заменить выбывающие запасы действующего рудника СКРУ-2. На обогатительную фабрику СКРУ-2 сильвинитовая руда с нового рудника будет транспортироваться по конвейерному тракту протяжённостью 3,4 км. Для обеспечения мер по охране недр предусмотрено строительство закладочного комплекса производительностью 5,3 млн тонн в год. Предполагаемый срок отработки нового рудника – около 40 лет.

– «Уралкалий» активно ведет строительство нового рудника на Втором соликамском рудоуправлении. Реализация этого проекта позволит Компании сохранить лидирующие позиции на мировом калийном рынке, обеспечит несколько тысяч рабочих мест, а также внесет существенный вклад в социально-экономическое развитие Соликамска и Пермского края, - отметил Дмитрий Осипов, генеральный директор ПАО «Уралкалий».

Генеральным проектировщиком проекта Южного рудника СКРУ-2 ПАО «Уралкалий» является АО «ВНИИ Галургия», генеральным подрядчиком на строительстве стволов - немецкая компания «Тиссен Шахтбау ГмбХ», одно из ведущих специализированных предприятий горнодобывающей промышленности мира. В настоящее время предприятия Группы «Тиссен Шахтбау ГмбХ» участвуют в реализации 14 проектов по всему миру.

–  Участие в столь масштабном и амбициозном проекте «Уралкалия» является большой честью. Наша компания обладает большим опытом в строительстве шахтных стволов, и мы уверены, что самые передовые технологии, используемые в мировой практике, которые мы применяем при строительстве нового рудника, будут способствовать успешной реализации проекта, - рассказал Хандке Норберт, советник генерального директора ООО «Тиссен Шахтбау ГмбХ». 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+