18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 29 апреля, пн

Новости Общества и политики в Перми

Обманутый дольщик вышел с одиночным пикетом к администрации края

Фото: Дмитрий Титов
Автор: Дмитрий Титов

Мужчина купил квартиру в ЖК «Пермские высоты», который уже должен был быть сдан в эксплуатацию, но стройка не продвинулась дальше котлована. Платить ипотеку «за воздух» пермяку еще девять лет.

Жилой дом №43В по ул. Кузнецкой в Мотовилихе, в котором купил квартиру-студию в 27 кв. м пермяк Евгений, должна была построить компания «Классик». Застройщик всегда характеризовался с хорошей стороны, но в какой-то момент прекратила деятельность. Кроме ЖК «Пермские высоты» остановилось возведение второй очереди ЖК «Триумф» на улице Карпинского в Индустриальном районе и компаунда «Живаго» в микрорайоне Ива, хотя в офисах компании до сих предлагают приобрести жилье в этих домах. 

одиночный пикет.jpg

От лица всех дольщиков пермяк пришел к зданию краевой администрации и два часа стоял там в одиночном пикете. Мужчина рассказал, что 144 ПК – новый закон о помощи дольщикам Прикамья, который вступит в силу с 1 января 2018 года, пострадавшие от недобросовестных застройщиков люди оценивают только отрицательно. По их мнению, реальную помощь из-за ограничений и спорных моментов, которые прописаны в законе, получат 10% нуждающихся или меньше, а сам закон предлагает только расторжение договора долевого участия, создание ЖСК и получение кредита от ПАИЖК, то есть «второй ипотеки».

Обманутый дольщик вышел на одиночный пикет

 Дольщики требуют признания правительством Пермского края, губернатором, невыполнения поручений о дорожных картах в долевом строительстве и недоумевают: почему в Москве, Твери, Нижнем Новгороде, Петербурге решают такие проблемы без обременения людей, у которых и так нет денег, вторым кредитом? 
- Где было наше министерство строительства, когда у застройщика начались проблемы с «Триумфом»? Почему это замалчивалось? Половины дольщиков компаунда «Живаго» бы не было, а «Пермских высот» не было бы совсем. Нас обвиняют, что мы погнались за дешевизной. Взять лично мой пример: я выплатил ипотеку за комнату в общежитии и знаю, что не потяну квартиру даже 35 метров, но хотел улучшить свои жилищные условия в том плане, что хотя бы иметь отдельный санузел и маленькую кухонную зону. Взял квартиру-студию за миллион сто тысяч, при этом стоимость квадратного метра составила 41,6 тыс. рублей. В чем дешевизна? Маленькая сумма вышла только за счет маленькой площади! Если бы кто-то из застройщиков предложил мне тогда готовую квартиру-студию за 1,2 млн рублей, я бы у него взял. На обвинения в том, что мы сами виноваты, потому что доверились кому-то и остались ни с чем, скажу так: я доверился, зная, что есть 214 ФЗ, который вроде как работает, что есть министерство строительства, много инстанций, которые должны работать для меня. В итоге я остался один на один с проблемой, с ипотекой и без квартиры, - рассказывает Евгений. 

Администрация губернатора

Дольщики не хотят брать кредит на достройку объектов в ПАИЖК, а призывают министерство строительства края признать этот вариант провальным и лучше искать реальных инвесторов, которым можно будет передать в индивидуальном порядке объекты строительства многоквартирных домов. 

- Мы требуем индивидуального подхода к каждому случаю! В нашем доме, например, запроектировано 180 квартир и коммерческие помещения на первом этаже. Свободно 108 квартир – 37 ушло «Уралгеодевеломпент» за землю и 35 – куплено дольщиками. Выгодно нас достроить даже без расторжения долевки, инвестор продаст остальные квартиры и все будут в плюсе, - рассуждает Евгений.

Telegram    
Подпишитесь на наш Telegram канал и узнавайте новости первыми.   

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+