18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Пермская ЦБК: Использование БПЛА позволяет автоматизировать мониторинг лесов

Пермская ЦБК: Использование БПЛА позволяет автоматизировать мониторинг лесов
  • 28 мар 2024 14:10
  • 0
  • 992

Фото: ПЦБК
Автор: Анастасия Абрамова

Пермская целлюлозно-бумажная компания до введения запрета на использование в регионе беспилотников активно применяла летательные аппараты для мониторинга лесов и освоения природных ресурсов.

Такое оборудование применялось в компании для воздушно-лазерного сканирования лесных участков, когда на квадрокоптер устанавливаются сканер LIDAR и мультиспектральная камера. В полете такой аппарат подает миллионы лазерных сигналов, после компьютерной обработки которых, создается высокоточная цифровая модель лесного участка с профилем каждого отдельного дерева. Такое сканирование позволяет определить изменения в состоянии дерева, выделяет сухостойные и больные деревья.

По словам директора департамента лесообеспечения ПЦБК Ивана Полынского, система позволяет с точностью до 95% определить породный состав леса, запас древесины и её состояние.

«Участок площадью 100-150 га сканируется за час. Для сравнения – чтобы обследовать такую площадь леса «вручную» понадобится около трёх дней. Таким образом, сокращаются объёмы ручного труда, и увеличивается эффективность освоения природных ресурсов»,- отметил Иван Полынский.

В компании подчеркнули, что беспилотная авиация будет развиваться, в том числе при содействии нового нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», принятого в начале 2024 года, согласно которому в ближайшие шесть лет планируется выпустить порядка 32 тысяч беспилотных летательных аппаратов.

Представитель ПЦБК обратил внимание, что данные технологии могут быть использованы для мониторинга лесов на территории всего Пермского края в качестве дополнения к региональной информационной системе «Умный лес» и традиционным методам лесоустройства.

Справка

ПЦБК является одним из крупнейших лесопользователей на территории Пермского края. В долгосрочной аренде у предприятия находятся лесные участки общей площадью более 400 тыс. га. Здесь ведётся заготовка леса берёзового баланса для производства бумаги. Взамен ПЦБК высаживает ценные породы деревьев – ель и сосну. За последние 5 лет компания провела лесовосстановление на общей площади 16 тыс. га. Кроме того, ПЦБК активно использует в производстве макулатуру объёмом переработки до 300 тыс. тонн в год. Одна тонна вторсырья сохраняет от вырубки 24 дерева.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+