18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 29 апреля, пн

Новости Общества и политики в Перми

Итоги 2016-ого: цифры, факты, скандалы

Итоги 2016-ого: цифры, факты, скандалы
  • 31 дек 2016 10:10
  • 0
  • 6615

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

«Новости Перми» подготовили обзор наиболее резонансных, ярких и запомнившихся событий, материалы о которых собрали не одну сотню, а в большинстве случаев – не одну тысячу просмотров. Итак, настала пора вспомнить все про наш 2016-ый.

Общество

Среди важнейших событий 2016 года, конечно же, история с НПФ «Стратегия», который внезапно «лопнул», оставив без «бонусных» пенсионных накоплений множество вкладчиков. 16 марта у «Стратегии» аннулировали лицензию. Гендиректор пенсионного фонда Петр Пьянков был обвинен в мошенничестве и взят под домашний арест и будет там до 1 апреля 2017 года. Он получил иск на 1,6 млрд рублей.  В ноябре 2016 года началась выплата пенсионных накоплений бывшим вкладчикам фонда. 7,7 тысяч клиентов «Стратегии» получили выплаты, общая сумма которых составила 55 млн рублей, однако выплата негосударственной части пенсии под вопросом.  

Еще один скандал - снос домов жителей микрорайона Запруд и деревень Ерепеты и Адищево, которые неожиданно оказались в охранной зоне нефтепровода. Для многих эти дома – единственное жилье, на возведение которого были получены все документы, но в судах людей не просто обязали снести постройки, но и отказали в какой-либо компенсации. Жители на пикетах обращались к Путину, приглашали телевидение. В итоге нефтекомпания отозвала исполнительные листы о сносе строений. 

001-DSC_4656.jpg

Нельзя не сказать про историю, «прославившую» Пермь на всю страну - 18-летнюю девушку осудили на три года колонии за половую связь со своим  13-летним бойфрендом. Под давлением общественности приговор отменили, дело пересматривают


Здоровье

В сфере здравоохранения тоже не обошлось без скандалов. В начале весны в Перми провели митинг за отставку главы регионального минздрава Ольги Ковтун. Поводов для недовольства министром стала не только ситуация вокруг пермской «скорой», на трех подстанциях которой поменялся подрядчик, что привело к сбоям в оказании помощи населению. Припомнили министру сокращение и задержку зарплат рядовым врачам, а также массовое сокращение главврачей в пермских и краевых больницах и историю с молочными кухнями. В итоге Ольга Ковтун все-таки ушла с министерского поста. Ее сменил бывший главврач «Пермского краевого онкологического диспансера» Вадим Плотников.

IMG_8483 обр1.jpg

Были в этом году в Перми и события чрезвычайного рода – эпидемия гепатита А. С августа по октябрь 2016 года в столице Прикамья было зарегистрировано 237 случаев заболевания, а всего за год - 321 случай. Этот показатель превышает среднемноголетний уровень в 3,2 раза и аналогичный уровень 2015 года в 4,8 раза. Оказалось, большая часть заболевших брала питьевую воду из родников в микрорайоне Водники, поэтому источники временно закрыли. 


Происшествия

Одно из самых резонансных событий, обсуждаемых в уходящем году, на самом деле случилось в самом конце 2015 года - в ночь с 30 на 31 декабря, однако огласку получило лишь в январе 2016-ого. В Березниках трое парней избили и изнасиловали расческой малознакомого мужчину, потому что тот оказался геем. Сама жертва назвала пережитое «экзистенциальным ужасом». В итоге один из насильников получил реальный срок, двое других наказаны обязательными работами, а пострадавший покинул Россию и получил убежище в одной из стран ЕС. 

Получила завершение в 2016 году история наркодельцов, которую назвали «Во все тяжкие по-пермски».  Соучастники производили в Перми основу для изготовления амфетамина, которую маскировали под натриевую соль, а затем переправляли в Европу, где синтезировали наркотик. Следы пермского вещества обнаружили позже в Литве, Латвии, Эстонии, Норвегии, Польше, Германии, Голландии, Белоруссии и Армении. Расследование началось в 2006 году, когда на границе с Литвой польской полицией был задержан грузовик, в баке которого обнаружили 397 литров перкурсора для производства синтетического наркотика. Организаторы бизнеса получили длительные сроки заключения.

Если говорить о трагических ситуациях, то их в 2016 году было немало. Одним из наиболее резонансных происшествий стала гибель 28-летнего сотрудника ДПС во время погони за нарушителем. Это случилось 31 мая около четырёх утра в Свердловском районе города. Наряд полка ДПС на служебном автомобиле преследовал нарушителя на иномарке, который проехал на «красный» и попытался скрыться. В ходе погони другой водитель не пропустил служебный автомобиль, в результате чего он въехал в дерево. 28-летний полицейский погиб. У него остались маленькие дети.  


Политика и власть:

Безусловно, 2016-ый год в Пермском крае ознаменовался министерским скандалами, и отставка Ольги Ковтун – самый безобидный из них. Так, арестованы оказались сразу трое – сначала по подозрению в мошенничестве был арестован министр связи Прикамья Евгений Балуев. Вместе с ним по делу проходят его родственница - замдиректора КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Наталья Гладкова, директор центра Дмитрий Дымбрылов и бизнесмен Иван Овчинников. По данным правоохранительных органов, они похитили из казны 31,3 млн рублей при ремонте помещений МФЦ. Уже во время расследования ФСБ нашла на счетах арестованного  и теперь уже бывшего министра Балуева более 20 млн рублей.

Следующим министром, попавшим в оборот ФСБ, стал Павел Лях. Министра спорта обвинен по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Все события связаны с реконструкцией стадиона «Динамо». Первоначально по этому делу был задержан бывший зам Ляха Руслан Садченко, но потом нашлись претензии и к министру. Он остается под домашним арестом, его временно отстранили от должности. 

IMG_2455 обр1.jpg

Еще один пермский министр – Азмаз Закиев – тоже стал фигурантом уголовного дела. Главе регионального минтранса инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями при проведении аукциона на строительство обхода Чусового. Закиев также под домашним арестом. 

На допрос в ФСБ вызывали и зампреда краевого правительства Олега Демченко. Вишенкой на этом политическом торте стала отставка всего правительства Пермского края, которую 23 декабря объявил губернатор Виктор Басаргин. 


Дороги и авто

Главным событием в автомобильной жизни города в 2016 году стало введение платных парковок в центре, которое неоднократно откладывалось, но все-таки произошло. Пермяки по-разному оценили нововведение, но власти признали эксперимент успешным – на 2017 год запланировано расширение зоны платного паркинга.

IMG_8279-9.jpg

Помимо этого 2016 год в Перми можно назвать годом дорожного строительства  - в столице Пермского края реализовали крупные проекты в дорожной сфере: завершилась реконструкция площади Восстания, улиц Макаренко и Саранской. 


Культура

В культурной сфере в этом году тоже не обошлось без громких скандалов. Не секрет, что учреждения, подведомственные региональному минкульту и продолжающие дело угасшей «пермской культурной революции», регулярно подвергаются прессингу со стороны учредителя. «В любимчиках» у минкульта «Театр-Театр», возможно, потому что там в прошлом играл нынешний министр Игорь Гладнев, актер по образованию. Результатом очередного вмешательства в деятельность ТТ стало увольнение худрука Бориса Мильграма, которое обернулось скандалом всероссийского масштаба и временным отстранением Гладнева с должности министра культуры Пермского края. В итоге и худрук, и министр вернулись на свои места. 

Но не скандалами едиными запомнился 2016 год, случилось и радостное, можно даже сказать, эпохальное событие – после многолетней реконструкции, наконец, состоялось открытие набережной в Перми.

015-DSC_7815.jpg

По такому случаю за спонсорские деньги выступил Михаил Боярский, а само открытие собрало огромное количество пермяков и вообще получилось как второй День города. 

20160916-DSC_7926.jpg


Спорт

Обзор спортивных событий начнем с позитива – пермский баскетбол в 2016 году снова заявил о себе на всю страну. Во-первых, баскетбольный клуб «ПАРМА» 22 февраля на своей площадке завоевал кубок России по баскетболу, а во-вторых смог выйти в элиту баскетбола – Единую Лигу ВТБ. Там, правда, пермская команда выступает крайне неудачно и занимает последнее место, но при этом ни у кого не повернется язык сказать, что «ПАРМА» - слабый клуб. Скорее, не хватает опыта. 

20160222-DSC_3439.jpg

Еще одно высокое достижение показал футбольный клуб «Амкар», дойдя до полуфинала Кубка России и в драматическом 120-минутно матче по пенальти уступив «Зениту» из Санкт-Петербурга.

20160420-DSC_4992.jpg

Полуфинал – не максимум «Амкара» в этом розыгрыше, но эту игру болельщики запомнят надолго. Дело не только в напряженном футбольном противостоянии – после матча последовал скандал и легенда пермского футбола, любимчик болельщиков Георги Пеев ушел из клуба. Некрасиво, обидно, без прощального матча, зато с теплыми проводами в аэропорту, которые устроили благодарные фанаты «Амкара».

Больше поводов для радости в пермском спорте не нашлось – гандбольный клуб «Пермские медведи», которые всегда показывают высокий результат, отказались от Лиги чемпионов из-за финансовых трудностей.  

Спортсмены из Перми в большинстве своем не поехали на Олимпиаду из-за допинговых скандалов.  Выступить удалось только дзюдоистке Ксении Чибисовой и пловчихе Дарье Муллакаевой. Увы, медали им взять не удалось.

20160820-DSC_7466.jpg


Наука

Значение всероссийского масштаба имеет результат работы на раскопках в Оханском районе, история которых началась в 2010 году, когда местному рыбаку на голову упал бивень.  В этот раз ученые обнаружили трогонтериевого слона, и не одного, а сразу двух. Трогонтериевый слон – это древний предок мамонта, который появился еще 800 тысяч лет назад и вымер около 200 тысяч лет назад.  В России больше не существует таких местонахождений, где были бы обнаружены сразу два слона. 

oJAZRJksPvE.jpg


Образование

Бурные дискуссии у пермяков вызвали новости про открытие в Пермском крае «профильных» детских садов – казачьего и православного. Появилась в Перми и новая школа «Мастерград» - первая за 20 лет, построенная с нуля.  Властями она позиционируется как уникальная, так как направлена на раннюю профориентацию детей по таким направлениям как градостроительство, архитектура и дизайн. Увы, не обошлось без скандала – в день торжественного открытия неизвестные разрисовали стену школьного здания непристойностями.  

Скандально «прославилась» и Чайковская гимназия, известная своими талантливыми учениками. Там теперь уже бывшая директор Марина Русинова вынудила двух учениц, страдающих онкологическими заболеваниями, перейти в другую школу. Когда ситуация получила огласку, директрисе и депутату был объявлен выговор, а затем она покинула должность


Экономика 

Непростая ситуация в экономике ознаменовалась снижением ставок о ипотеке, уменьшением цен на вторичную недвижимость и увеличением числа долгостроев.  Так, дольщики ЖК «Верба» уже два года ждут свои квартиры, а строительство «Первого пермского микрорайона» вообще обернулось уголовным делом, правда, без конкретных подозреваемых.

фото https://vk.com/ppmlobanovo

Под конец года взбудоражила общественность и ситуация с крупной пермской торговой сетью «Виват-трейд». То и дело мелькают новости о судебных исках и аресте счетов. Пока достоверно известно, что поставщик взыскал с «Вивата» более 173 млн рублей, однако владелец сети утверждает, что это никак не отразится на дальнейшей работе магазинов. 


Туризм и отдых:

Безусловно, главное событие 2016 года в сфере отдыха – это лето, которое выдалось без преувеличения восхитительным. Особенно на фоне аномально холодных и дождливых летних месяцев 2015 года. Синоптики пришли к выводу, что лето-2016 занимает третье место в списке самых теплых за всю историю метеонаблюдений в Перми. При этом, несмотря на преобладание очень теплой погоды, в начале и в конце лета во многих районах Прикамья наблюдались заморозки. 

IMG_2718 обр2.jpg

Отличная погода частично компенсировала высокий курс валют и недоступность популярных зарубежных направлений, хотя в июле Россия сняла запрет на посещение туристами Турции, и уже в сентябре из Перми вылетел чартер в Анталию


Красота

Здесь порадуемся за пермских актрис Зою Бербер и Катерину Шпицу, которые вошли в топ-100 самых сексуальных девушек России.

20160619-DSC_6758.jpg

Не подкачали наши девушки и на конкурсах красоты. 17-летняя пермячка Дарья Хохлова стала «Юной Красой России – 2016», а 26-летняя Анастасия Ладейщикова завоевала титул «Первая Вице-Краса России – 2016».  Ура! 


Специальная рубрика «Разочарование года»

Сюда, бесспорно, стоит отнести известие о том, что бабушка Леонардо ди Каприо родилась не в Перми. Известно, что прославленный голливудский актер, лауреат премии «Оскар» и просто хороший парень Леонардо ди Каприо имеет российские корни, а его бабушку звали Елена Смирнова. Увы, эксперты развенчали миф о том, что она была пермячкой. 

Дикаприо с бабушкой.jpg

С Новым годом!

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+